Ganadores del Premio VIVALECTURA 2015

Escuela

Primer Premio: 

María Luz Dettler Yugdar

Proyecto: Accionarios de la poesía

Seguí, Entre Ríos

IPEL D-49 

 

Segundo Premio:

Mirta Leonor Rodríguez

Proyecto: Lectura -Teatro - Lectura

Lanús, Provincia de Buenos Aires

Escuela de Educación Secundaria N°22 de Lanús

 

Tercer Puesto:

Clara Daniela Abbott

Proyecto: Leer con los oídos

Santa Rosa, La Pampa

Escuela Especial N° 1 de Ciegos y Disminuidos Visuales

 

Cuarto Puesto:

Mariana Lasala Delfino

Proyecto: Así de simple

Tilcara, Jujuy

Escuela Normal Dr. Eduardo Casanova, Nivel Primario

 

Quinto Puesto:

Emanuel Santancini

Proyecto: Sembrando libros construimos nuestra Biblioteca Móvil

Carcarañá, Santa Fe

Escuela de Educación Primaria de 

Gestión Pública Nº 488 “Carlos Casado”


Entornos digitales

Primer Premio:

Silvana Veinberg

Proyecto: Cuentos para niños sordos en las manos

de adultos sordos mayores

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Canales Asociación Civil

 

Segundo Premio

Paulo Adrián Ballan

Proyecto: Territorio de Letras 

Rosario, Santa Fe

Territorio de Letras

                   

Tercer Puesto

Juan José Panno

Proyecto: Cuentos y más: campaña de promoción de 

la lectura en las redes sociales

Vicente López, Provincia de Buenos Aires

Cuentos y más

 

Cuarto Puesto:

María del Carmen Martínez

Proyecto: Una comunidad de lectores y

escritores con integración de TIC

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Escuela N° 15 D.E. 15° “Manuel Antonio Acevedo”

Sociedad

Primer Premio:

Pedro Néstor Ibáñez

Proyecto: Encuentros lectores musicalizados en Ubuntu

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Hospital Infanto Juvenil Dra. Carolina Tobar García

 

Segundo Premio:

Nahir Sánchez

Proyecto: Lectura e Imaginación al Poder 

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lo de Carola Centro Cultural y Social

 

Tercer Puesto:

Verónica Salgado

Proyecto: Club de Lectores Itinerantes

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Escuela Superior de Creativos Publicitarios

 

Cuarto Puesto:

Alida Estela Vega

Proyecto: Juego de Palabras

Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata

 

Mención Especial:

Ida Mabel Romero

Proyecto: Abuelas y Abuelos leecuentos de Lanús

Lanús Oeste, Provincia de Buenos Aires

PAMI UGLX Lanús

 

Mención Especial

María Laura Ormando

Proyecto: Proyecto Casa Cuna Cuenteros

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Hospital Pedro de Elizalde


Lectura entre docentes

Susana Edith Pilikauskas

Proyecto:  Se aprende a enseñar leyendo 

(taller de lectura y escritura con docentes)

Ciudad Autónoma de Bueno Aires

Escuela Primaria Nº2 D.E. 5

 

Silvia Cecilia Enríquez

Proyecto: Didáctica y TIC: formación docente en comunidad

La Plata, Buenos Aires 

universidad Nacional de La Plata

 

Rosana Elvira Arancio

Proyecto: Momento de leer. Un encuentro significativo

con la palabra escrita

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Instituto San Pedro

 

María Alicia Acevedo

Proyecto: La Lectura y la Lectura significativa 

en la formación docente

Zárate, provincia de Buenos Aires

Instituto de Formación docente Nº. 120

 

Secundina Esther López

Proyecto: Taller de poesía para docentes

Longchamps, Provincia de Buenos Aires

Casa de la cultura de Longchamps y Biblioteca popular Atahualpa Yupanqui

 

María de las Mercedes Semhan

Proyecto: Los docentes cultos, fortalecedores

del patrimonio cultural

Corrientes Capital

Escuela Nº. 301

 

Ana Claudia Castellano

Proyecto: Si tenes un tiempo, leamos

La Paz, Provincia de Mendoza

Escuela Nº.4-034 Galileo Galilei

 

Marta Adriana Riquelme

Proyecto: Construcción de una red de lectura entre 

profesionales de la educación

General Pico, La Pampa

Colegio Secundario Juana Azurduy



Ganadores de todas las ediciones

 

2019         2018        2017        2016        2015        2014        2013        2012        2011        2010        2009        2008