Ganadores del Premio VIVALECTURA 2012

Escuelas

Primer Premio:

Nilda Yolanda Albarracín

Proyecto: En el rincón de los Sueños valoramos la Primera Infancia

Escuela de Comercio Banda del Río Salí

Banda del Río Salí, Pcia. de Tucumán

 

Mención de Honor:

Carina Noemí Suppo  

Proyecto: Yo era el rey de mi universo… hasta que llegué a la escuela

Escuela N.° 271 Justo J. de Urquiza     

San Jorge, Pcia. de Santa Fe

 

Primer finalista:

Virginia Luisa Bossié  

Proyecto: Veinte años de lectura personal en la escuela

Escuela Nuestra Sra. de Luján  

General Pico, Pcia. de La Pampa

 

Segundo finalista:

Vilma Strada

Proyecto: Fortalecimiento de prácticas de lectura en la comunidad sorda.

Escuela de Educación Integral de Sordos      

Paraná, Pcia. de Entre Ríos

 

Tercer finalista:

Elida Elena Mentasti 

Proyecto: Lecturas para siempre

Instituto Privado Santa Rosa de Lima       

30 de Agosto, Pcia. de Buenos Aires

 

Cuarto finalista:

Liliana Giménez

Proyecto: Diario ómnibus: Revista literaria en contexto de encierro.

CENMA, María Saleme de Bournichon      

Córdoba, capital 


Entornos Digitales

Primer Premio:

Iván Correa

Proyecto: La tríada de la lectura-literatura-cortometraje

en la era digital: prácticas del lenguaje 2.0

Instituto Centenarios  

Punta Alta, Pcia. de Buenos Aires

 

Mención de Honor:

María Luciana Silvestri

Proyecto: Escritura Colaborativa o acerca de la implementación

de las herramientas 2.0 y redes sociales

Colegio Tomás Alva Edison  

San Francisco del Monte, Pcia. de Mendoza

 

Primer finalista:

Igancio Lo Russo y Silvia Contín

Proyecto: "Te conté", radio-lectura

Radio Ciudad FM 105.1 de Puerto Madryn 

Puerto Madryn, Pcia. de Chubut

 

Segundo finalista:

Marisa García

Proyecto: Revista Digital del Colegio N.° 74 "Julio Cortázar"

Colegio N.° 74 "Julio Cortázar"      

Trelew, Pcia. de Chubut

 

Mención Especial:

Silvia Zgrysek

Proyecto: Videolibros Virtuales en Lengua de Señas Argentina

Canales Asociación Civil    

Ciudad Autónoma de Buenos Aires 

Sociedad

Primer premio:

Luciana Figuretti

Proyecto: ¡En tren de leer! Experiencias de promoción de la lectura.

Centro Cultural El Faldón    

La Plata, Pcia. de Buenos Aires

 

Mención de Honor:

Liliana Quillay

Proyecto: Biblioteca Janusz Korczak

Asociación CHICOS       

Rosario, Pcia. de Santa Fe

 

Primer finalista

Esbel Blanco

royecto: Libros frescos, sírvanse.

Biblioteca de Todd, Arrecifes

Arrecifes, Pcia. de Buenos Aires

 

Segundo finalista

Amalia Ramella

Proyecto: Biblioteca ambulante Hospital de niños de La Plata.

Hospital de Niños "Sor María Ludovica de La Plata

La Plata, Pcia. de Buenos Aires

 

Tercer finalista

Cristina Elina Ortiz

royecto: Leyendo se aprende.

Centro Vecinal Gral. Savio

Palpala, Pcia. de Jujuy

 

Mención Especial

Pablo Lecuona  

Proyecto: Tifolibros: Red colaborativa para el acceso

a la lectura de personas con discapacidad visual.

Asociación Civil Tiflonexos

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Mención Especial

Maria Teresa García Heguiz

Proyecto: El Nogués - Lectura en contextos de encierro.

Argentina Narrada Comunidades y Libros Asociación Civil     

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Mención Especial

Rocío Malacarne

Proyecto: Palabras enred-adas.

Jitanjáfora. Redes Sociales para la promoción de la lectura y la escritura

Mar del Plata, Pcia. de Buenos Aires


Lectura entre docentes

Primer Premio:

Anahí Perino

Proyecto: Serie Textuales y vidas imaginarias

(una forma de abordar la literatura)

Sociedad Unión del Magisterio-Protección Recíproca   

Rosario, Pcia. de Santa Fe