Ganadores del Premio VIVALECTURA 2013

Escuela

Primer Premio:

Carina Lara Baeza

Proyecto: La Casita de Boris: Los libros para todos y todas

Biblioteca de la Escuela N.° 274

San Martín de los Andes, Pcia. de Neuquén

 

Segundo Premio:

Sandra Alarcón

Proyecto: El Altillo: Arte y Literatura móvil

Escuela Especial N.° 516

La Matanza, Pcia. de Buenos Aires

 

Finalista:

Graciela Molina

Proyecto: Club de Lectores

Instituto Paula Albarracín de Sarmiento, (IPAS)

Villa Allende, Pcia. de Córdoba

 

Finalista:

Yanina Hasbani

Proyecto: Los bebés y los libros

Equipo de Atención Temprana del Escalafón “A” en Escuelas Domiciliarias y Hospitalarias

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Finalista:

Guido Goussal

Proyecto: Escribir y leer preservando y difundiendo nuestra cultura

Escuela de Enseñanza Secundaria N.° 157 de Colonia Campo La Aurora

General San Martín, Pcia. de Chaco

 

Finalista:

Liliana Argiró

Proyecto: De la mano de los clásicos

Escuela Primaria “García Faure”

Pcia. de Córdoba, capital


Entornos Digitales

Primer Premio:

Leonor Martínez Lovato

Proyecto: Creaciones para ver y escuchar

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Segundo Premio:

Laura Garello

Proyecto: Leer canciones

Escuela Especial N.° 505 de San Martín

San Andrés, Pcia. de Buenos Aires

 

Finalista:

Delia Oliva

Proyecto: Living de narradores

Escuela N.°10 D.E. 7

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Finalista:

Gabriela Mariel Spadoni

Proyecto: Y de cómo las netbooks pueden contribuir a la acción tutorial facilitando múltiples lecturas para potenciar la comprensión de las Ciencias Sociales

Escuela N.° 408 Roberto Fontanarrosa

Rosario, Pcia. de Santa Fe

 

Mención Especial:

Fernando Belottini

Proyecto: Página web Autores de Concordia

Sitio web “Autores de Concordia”

www.autoresdeconcordia.com.ar

Concordia, Pcia. de Entre Ríos

Sociedad

Primer Premio:

Daniela Azulay

Proyecto: La necesidad de lo lejano, lo que no conocemos, lo que no siempre tenemos a mano… La experiencia de lectura y escritura con las Mujeres de La Vereda

Asociación Civil La Vereda

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Segundo Premio:

Carla Andrea Costamagna

Proyecto: Del otro lado del árbol, mucho más que una biblioteca

Biblioteca Del otro lado del Árbol

La Plata, Pcia. de Buenos Aires

 

Finalista:

Gabriela Pesclevi

Proyecto: Libros que muerden: Literatura infantil y juvenil

censurada durante la última dictadura

Asociación civil La Grieta y Biblioteca Popular La Chicharra

La Plata, Pcia. de Buenos Aires 

 

Finalista:

María José Ferreira

Proyecto: Club de la Lectura

Biblioteca Popular Alfonsina Storni

Pcia. de Córdoba, capital

 

Finalista:

Laura García Rodríguez

Proyecto: La Gran Ocasión

Biblioteca Popular Osvaldo Bayer

Villa la Angostura, Pcia. de Neuquén

 

Finalista:

Gloria Fernández

Proyecto: La gran ocasión...para cargar nuestra mochila de maestros/as lectores

Instituto de Formación docente estatal: Escuela Normal EE.UU. del Brasil

Posadas, Pcia. de Misiones