Ganadores del Premio VIVALECTURA 2010

Escuelas

Primer Premio:  

María Lalanne

Proyecto: La asunción del rol de mediador: una puerta al compromiso y al fomento de la lectura en los alumnos de la escuela media.

Escuela Media N.° 6

San Miguel, Pcia. de Buenos Aires.

 

Mención de Honor:

Paula Liliana Groisman

Proyecto: ¿Cómo la lectoescritura influye en nuestra subjetividad?

Escuela N.° 5 D.E. 13

Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 

Primer finalista:

María de los Ángeles Buceta

Proyecto: ¿Cómo promocionar una lectura crítica

en adolescentes en tiempos actuales?

Escuela N.° 4

Ituzaingó, Pcia. de Buenos Aires.

 

Segundo finalista:

Adriana Inés Franco

Proyecto: El leer da placer

Esc. Nº 11 Almafuerte

Estación Gral. Racedo s/n, Pcia. de Entre Ríos

 

Tercer finalista:

María Carolina Pluis

Proyecto: Un lugar para leer, escribir y disfrutar

Instituto de Enseñanza

La Plata, Pcia. de Buenos Aires


Lectura entre docentes

Primer Premio:

Stela Maris Michalek

Proyecto: De la lectura por deber a la lectura por placer

Escuelas Primarias Oficiales de la Región V

Cañada de Gómez, Pcia. de Santa Fe

 

Mención de Honor:

Laura Roldán

Proyecto: Encontrarnos con la lectura

Fundación Bunge y Born

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Primer finalista:

Adriana Marta García

Proyecto: Los maestros leen y participan en la web…

O de cómo significar el uso de las TICS en la lectura entre docentes

CIE Laferrere. Jefatura de Inspección Región 3

La Matanza, Pcia. de Buenos Aires

Sociedad

Primer Premio:

Valeria Beatriz Tomaino

Proyecto: Biblioterapia: promoción de la lectura y calidad de vida.

Grupo de Extensión Universitaria PAANET (Red de Apoyo, contención y asistencia a niños con cáncer) Mar del Plata, Pcia. de Buenos Aires.

 

Mención de Honor:

María Luisa Sordi de Matich

Proyecto: Lectura para todos.

Asociación Civil Voluntariado de horas de lectura de Rosario

Rosario, Pcia. de Santa Fe.

 

Primer finalista:

María Graciela Antognazza

Proyecto: Formando al lector del 2028. La bebeteca.

Asociación Biblioteca Popular Sarmiento

San Carlos de Bariloche, Pcia. de Río Negro.

 

Segundo finalista:

Mariano Adot Aztiria

Proyecto flora y fauna de Manzanares y Río Luján

Asociación Civil: “Biblioteca Popular Javier R. Velázquez

Pilar, Pcia. de Buenos Aires.

 

Tercer finalista:

María Amelia Mansilla

Proyecto: Estación de Lectura.

Biblioteca Pública Municipal Domingo F. Sarmiento

San Juan, capital

 

Mención Especial:

Patricia Viviana Mejalelaty

Proyecto: Maratón Nacional de Lectura

Fundación Leer

Ciudad Autónoma de Buenos Aires