Ganadores del Premio VIVALECTURA 2018

 

 

¡Felicitamos a todos los participantes y respectivas instituciones por las experiencias presentadas!

También podés consultar los proyectos preseleccionados aquí.

 

Escuela

Primer Premio:

María Victoria Sastre Echarri

Proyecto: Biblioteca “Lobo, ¿estás?”: un espacio de lectura para nuestra Escuela Media y nuestra Sala Maternal.

Institución: Escuela de Comercio N°18 "Reino de Suecia"

 Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Segundo Premio:

Andrea Eixarch

Proyecto: Los libros muerden.

Institución: Escuela Nº 3173 Nuestra Señora de Pompeya

 Rosario, Santa Fe

 

Mención Especial:

Daniela Noelia Flores

Proyecto: El club de lectura:"Viajando entre letras"

Institución: Escuela Provincial de Comercio de Nonogasta

 Nonogasta, La Rioja

 

Mención Especial:

Daniela Andrea Faisal Castro

Proyecto: Libros para seguir creciendo

Institución: Centro Educativo Terapéutico Mi Senda

Tres de Febrero, Buenos Aires


Entornos digitales

Primer Premio:

Ismael Romero Vargas

Proyecto: ImaginaRio

Institución: Escuelas Rurales del Delta de San Fernando

Escuela N° 13 de Pay Carabi

 Delta de San Fernando, Buenos Aires

 

Segundo Premio:

Ana María del Socorro Mansilla

Proyecto: Concierto en el Colegio 15.

Institución: Colegio Secundario Nº15 Padre M. A. Aquino

San Pedro, Jujuy

 

Mención Especial:

Juan Pablo Salvaneschi

Proyecto: Feria de la lectura.

El programa de promoción de la lectura de la Escuela de Educación Secundaria N.° 4

Institución: Escuela de Educación Secundaria Nº 4

Tres Arroyos, Buenos Aires

 

Mención Especial:

Romina Gisela Durán

Proyecto: Energía libre: otra vuelta de tuerca.

Institución: Escuela de Educación Técnica Nº 1 "Ing. Luis Michaud"

El Carmen, Jujuy

 

Mención Especial:

Valeria Miriam Zaffaroni

Proyecto: Los dibu perdidos.

Institución: Escuela N°1280: Soldado de Malvinas

Rosario, Santa Fe

Sociedad

Primer Premio:

Silvia Perla Viñas

Proyecto: Talleres de Cuenta Cuentos Infantiles con mujeres privadas de la libertad

Institución: Asociación Civil y Cultural Yo No Fui

 Ciudad Autónoma de Buenos Aires 

 

Segundo Premio:

Mariela Duro

Proyecto: La Biblioteca de Los Pompa, una experiencia de encuentro con la lectura, en la vereda.

Institución: Asociación civil Los Pompapetriyasos

 Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Mención Especial:

Rosana Cesaroni

Proyecto: Leo, luego existo. Biblioteca ambulante.

Institución: Instituto de Formación Docente Nª 90

 Verónica, Buenos Aires

 

Mención Especial:

Paola Barzola

Proyecto: Taller de lectura y narrativa "Manos a las letras."

Institución: Casa del Joven

 Paraná, Entre Ríos


Comprensión lectora en contextos de estudio

Primer Premio:

Silvina Daniela Dumanski

Proyecto: Teatro leído: un acercamiento a la lectura dramatizando.

Institución: Escuela de Nivel Medio Pampa Vieja

San José de Jachal, San Juan

 

Segundo Premio:

Mariana Andrea Obregon

Proyecto: Quimera (microrrelatos en 360°)

Institución: Escuela 17 D. E. 17 “ Rodolfo Rivarola”

Ciudad autónoma de Buenos Aires

 

Mención Especial:

 Lidia Celina Maturano

Proyecto: Palabras Matemáticas II. ¿Dónde están?

Institución: Colegio Provincial de Santa Lucía

Santa Lucía, San Juan

 

Mención Especial:

Sarasúa, Nancy Susana

Proyecto: "Leer: Historias de Vidas"

Institución: Colegio Secundario "Brigadier General Pedro Ferré"

Corrientes, capital

 

Mención de Honor:

Pereyro, Patricia

Proyecto: Proyecto L.E.E.R. MB.

Lectura y Escritura en Escuelas Rurales. Modalidad Bilingüe.

Institución: Coincidir Asociación Civil

Ciudad Autónoma de Buenos Aires 


Ganadores de todas las ediciones

 

2018        2017        2016        2015        2014        2013        2012        2011        2010        2009        2008