Ganadores del Premio VIVALECTURA 2017

Escuela

Primer Premio:

María Andrea Caterina

Proyecto: Nunca es tarde para leer.

Transformando dificultades en posibilidades.

E.E.M.P.A. N° 1306, Roberto Fontanarrosa

Rosario, Pcia. de Santa Fe

 

Segundo Premio:

Claudia Alonso

Proyecto: Un hermoso viaje lleno de fantasías.

Institución: Santa Teresa de los Andes

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Mención Especial:

Ana Laura Uteda

Proyecto: Literatura: experiencias para disfrutar dentro y fuera del aula.

Escuela Secundaria N° 143, “Profesor Héctor Báez”

La Matanza, Buenos Aires 

 

Finalista:

Laura Inés González

Proyecto: Veo, entonces leo.

Instituto Glaux

Ciudad Autónoma de Buenos Aires  

 

Finalista:

Dámaris Julieta Susbiela

Proyecto: La biblioteca: un espacio de sensibilización  hacia la literatura sin fronteras.

Institución: Jardín Maternal del Centro

Tandil, Pcia de Buenos Aires. 


Entornos digitales

Primer Premio:

Gabriela Subirá

Proyecto: La producción audiovisual en el aula en torno a lo literario.

EPP N° 81 Padre Juan Barrio

Río Gallegos, Santa Cruz

 

Segundo Premio:

María Alicia Demársico 

Proyecto: Talleres de lectura y escritura con entornos digitales:

Transposición literaria  y producción de guiones. 

Instituto Mallinckrodt

Martínez, Pcia de Buenos Aires

 

Mención Especial:

Leticia Bolaño 

Proyecto: L.E.E.R "Lecturas expandidas en red"

Institución: E.P Nº 15

Florencio Varela, Pcia. de Buenos Aires

Sociedad

Primer Premio:

Paula Adamo

Proyecto: Descubriendo el arte de ilustrar libros.

Fundación Casa Rafael

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Segundo Premio:

Mónica De Alessandro

Proyecto: “Biblioteca Ambulante… Mientras Esperamos"

Fundación Ictus

Córdoba, capital.

 

Mención Especial:

Gloria Claro

Proyecto: Tinkuy, encuentro con libros

Tinkuy, encuentro con libros

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Mención Especial:

María Angélica Chamús

Proyecto: Había una vez una biblioteca para bebés

Biblioteca Popular San Francisco de Bellocq

San Francisco de Bellocq, Buenos Aires

 

Finalista:

Valeria Helena Rabal

Proyecto: Todos Leemos. Espacio de lectura en la sala de espera

del Hospital de Niños DDBV .

Hospital de Niños Dr. Debilio Blanco Villegas

Tandil, Buenos Aires


Comprensión lectora en contextos de estudio

Primer Premio:

Paola Piacenza,

Proyecto: Lecturas anotadas

Colegio San Bartolomé

Rosario, Santa Fe

  

Segundo Premio:

Damián Lampert

Proyecto: Lectoescritura en Ciencias Naturales.

Universidad Nacional de Quilmes.

Quilmes, Buenos Aires 

 

Mención Especial:

Wagner, Haydeé

Proyecto: Método Haydeé Wagner

Escuela Superior Coronel Borges.

Santiago del Estero, Capital



Ganadores de todas las ediciones

 

2018        2017        2016        2015        2014        2013        2012        2011        2010        2009        2008