Ganadores del Premio VIVALECTURA 2019

 

¡Felicitamos a todos los participantes y respectivas instituciones por las experiencias presentadas!

También podés consultar los proyectos preseleccionados aquí.

Escuela

Primer Premio:

De la Penna, Mariana Claudia

Proyecto: Las experiencias estéticas en la primera infancia:

leer el mundo desde la cuna.

DNI: 24037091

Instituto de Formación Docente El Bolsón

El Bolsón, Río Negro

 

Segundo Premio:

Soloa, Emanuel

Proyecto: Semana de la lectura.

DNI: 30509192

Escuela N.° 9-002 Tomás Godoy Cruz

Mendoza, capital 

 

Mención Especial:

Cruz, Marisa de las Nieves

Proyecto: Chispa de luz

DNI: 24986130

Núcleo Educativo N.° 7005 -

Modalidad EPJA (Educación Permanente de Jóvenes y Adultos)

Salta, capital

 

 

Mención Especial:

Barbero, Letizia

Proyecto: Encuentros en cuento. 

Audiocuentos infantiles desde el encierro.

DNI: 25920205

Centro Educativo de Nivel Medio Adultos (C.E.N.M.A.)

Profesora María Saleme De Burnichón

Bouwer, Córdoba

 

Mención Especial:

Alario, Nanci Noemí

Proyecto: “Rondas literarias”.

Tramas lectoras entre el I.F.D. y las escuelas asociadas.

DNI: 20461697

Instituto Superior del Profesorado N.° 22 “Maestro Addad”

Fray Luis Beltrán, Rosario, Santa Fe.  


Entornos digitales

Primer Premio:

Arias, María Carolina

Proyecto: "Somos Historias." Espacio Literario Digital.

DNI: 25698406

Escuela Experimental con Énfasis en TIC

Río Cuarto, Córdoba

 

Segundo Premio:

Zaffaroni, Valeria Miriam

Proyecto: Los dibu perdidos.

DNI: 24586386

Escuela N.°1280 "Soldado de Malvinas"

 Rosario, Santa Fe 

 

Mención Especial:

Vázquez, María Rosa

Proyecto: Va de vuelta. Recurso Didáctico Bicultural para abordar

la alfabetización digital de niñas y niños.

DNI: 22542225

VDV Emprendimiento de Recursos Didácticos Biculturales

complementados con Videojuegos

Rosario, Santa Fe

 

Mención Especial:

Caliva, Gabriela

Proyecto: Animación Literaria.

DNI: 27640621

Escuela de Educación Secundaria Modalidad

Técnico Profesional N° 468 "Ingeniero Luis B. Laporte"

Rosario, Santa Fe

 

Mención Especial:

 Vázquez, Gabriela

Proyecto: Una novela entre todos.

DNI: 29393901

Instituto Euskal Echea, Balmoral College

Lavallol, Buenos Aires

 

Sociedad

Primer Premio:

Delgado, María de los Ángeles

Proyecto: "Lee que te leo". Una experiencia de promoción de lectura

en el ámbito de Atención Primaria de la Salud.

DNI: 16977848

Centro de Salud y Acción Comunitaria N.º 24.

Área programática Hospital Piñero.

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Segundo Premio:

Andreoni, María Laura

Proyecto: Taller Bibliotequeando. Palabras en rueda

DNI: 26751999

Centro de Día Pichón Riviere

Servicio de Externación. Hospital Dr. Alejandro Korn

La Plata, Buenos Aires

 

Mención Especial:

Bocco, Myriam Adriana

Proyecto: Un recorrido por los caminos de la Bibliomóvil - Rodando cuentos.

DNI: 13019834

Asociación sin fines de lucro El Principito

Villa Mercedes, San Luis

 

Mención Especial:

Paniagua, Silvina Soledad

Proyecto: Los libros salen de paseo.

DNI: 25486955

Colegio Secundario de Labougle

Monte Caseros, Corrientes

 

Mención Especial:

Parreira, Sandra Marisa

Proyecto: Vínculos

DNI: 18291256

Fundación Presbítero José Mario Pantaleo.

Obra del Padre Mario

González Catán, Partido de La Matanza, Buenos Aires  

 


Comprensión lectora en contextos de estudio

Primer Premio:

Pitton, Egle Ilva

Proyecto: Enseñar a leer y a escribir para aprender:

entre el control y la generación de lo incierto.

DNI: 17106090

Programa Grados de Aceleración.

Escuela Primaria N.°5 DE 3

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Segundo Premio:

Goddio, Marta

Proyecto: Experiencias de lectura con "El hombre de traje a cuadros de diez colores

que llegó en la carroza de los días patrios" de Carlos Kuraiem.

DNI: 16035445

Escuela N.°26 "Adolfo Van Gelderen" D.E.1

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

Mención Especial:

Lampert, Damián

Proyecto: La temática de los alimentos y la lectura:

dos rutas para el pensamiento crítico y la comprensión lectora.

DNI: 36495554

Universidad Nacional de Quilmes

 Quilmes, Buenos Aires

 

Mención Especial:

Rodriguez, Mariana Noemí

Proyecto: "Retrato de un Héroe."

Biografía anecdótica de la vida de Roberto Antonio Báez.

DNI: 24390590

 Escuela Provincial de Educación Secundaria N.° 11

"Héroe Formoseño en Malvinas Cabo Primero Roberto Antonio Báez

 Mayor Villafañe, Formosa

 

Mención Especial:

 Nazar Anchorena, Pedro Juan

Proyecto: Industria-ficción: un nuevo género literario

DNI: 24155559

Escuela Técnica N.° 25 Fray Luis Beltrán

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 



Ganadores de todas las ediciones

 

2019         2018        2017        2016        2015        2014        2013        2012        2011        2010        2009        2008